В Актобе проходит ІX Чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди юношей

#
В Актобе стартовал ІX Чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди юношей. Чемпионат продлится 3 дня. Среди трех возрастных групп пройдут состязания по 4 видам: преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъём по штурмовой лестнице на учебную башню, пожарная эстафета и боевое развёртывание.

По итогам первого дня соревнований лучшими в подъеме по штурмовой лестнице стали в личном первенстве младшей группы:
I место – Лисохмар Арина (Костанайская область) – с результатом 8,71 секунды;
II место – Ержанова Айдана (Восточно-Казахстанская область) – 9,13;
III место – Иванова Маргарита. (Восточно-Казахстанская область) – 9,40;
Средней группы:
I место – Поволодская Валерия (Восточно-Казахстанская область) – с результатом 8,65 секунды;
II место – Тұрсынхан Ақтоғжан (Колледж им. Абылайхана) – 8,95;
III место – Избасарова Луиза (г. Шымкент) – 9,01 секунды.
Старшей группы:
I место – Майданкина Анна (Восточно-Казахстанская область) – с результатом 8,21 секунды;
II место – Булыкина Кристина (Восточно-Казахстанская область) – 9,44;
III место – Вильчинская Юлия (Костанайская область) – 10,31 секунды.
В командном первенстве:
I место – сборная команда Восточно-Казахстанской области;
II место – сборная команда г. Шымкент;
III место – сборная команда Костанайской области.
в личном первенстве младшей группы:
I место – Коршак Виктор (Восточно-Казахстанская область) – с результатом 7,51 секунды;
II место - Авилов Эльдар ( Восточно-Казахстанская область) – 7,67 секунды;
III место – Логунов Александр (Восточно-Казахстанская область) – 9,82 секунды.
I место – Снегирев Глеб (Восточно-Казахстанская область) – с результатом 7,93 секунды;
II место – Бидаулетов Райымбек (Актюбинская область) – 8,13;
III место – Байболат Мейр (Алматинская область) – 9,96 секунды.
I место – Шаймуратов Быржан (Восточно-Казахстанская область) – с результатом 12,20 секунды;
II место – Бактигалиев Мейрасыл (Западно-Казахстанская область) – 12,30;
III место – Конысбаев Абай (Мангыстауская область) – 14,37 секунды.
в командном первенстве:
II место – сборная команда Актюбинской области;
III место – сборная команда Западно-Казахстанской области.

Во второй соревновательный день проходила пожарная эстафета 4х100 метров. Борьба между командами была упорной, а сами состязания динамичными и зрелищными. Благодаря быстроте и слаженности действий в общекомандном зачете среди девушек первой финишировала команда Костанайской области, с победным результатом 1,12,63 секунды.
Второе место завоевала команда Восточно-Казахстанской области, с общим результатом 1,12,95 секунды. Третье место заслуженно занимает команда г. Нур-Султан – результат 1,16,85 секунды.
В соревнованиях среди юношей в аналогичной дисциплине победителем стала команда Восточно-Казахстанской области, с результатом 1,01,29 секунды. С результатом 1,02,80 секунды второго места удостоилась команда Западно-Казахстанской области. Третье место досталось команде Актюбинской области, с результатом 1,03,81 секунды.