Завершился XXVI Чемпионат России по пожарно-спасательному спорту

#
С 26 по 30 июля 2017 года подмосковный город Подольск принимал у себя сборные команды из 16 регионов страны. Для участия в Чемпионате лучшие из лучших были отобраны на зональных соревнованиях ранее. На беговых дорожках встретились более пятиста спортсменов, как мужчин и женщин, так юношей и девушек. 
Соревновательная программа содержала все дисциплины пожарно-спасательного спорта: подъем по штурмовой лестнице, преодоление 100м. полосы с препятствиями, двоеборье, пожарная эстафета и боевое развёртывание.

Первый день традиционно проходил в состязании в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа у мужчин, 2-го этажа у женщин, девушек и юношей младшей и средней возрастных групп. Девушки и юноши старшей группы выявляли лучших "на штурмовке" уже на следующий день. 

Победители среди мужчин:
1 место - Константин Курганский (лично).
2 место - Павел Первушин (лично).
3 место - Сергей Судаков (г. Москва).

Среди женщин:
1 место - Екатерина Чендакова (ХМАО-Югра).
2 место - Роксана Юркова (Пермский край).
3 место - Анжелика Доканева (лично).

Старшая группа:
1 место - Никита Игнатьев (ХМАО-Югра).
2 место - Антон Корнилов (Чувашская республика).
3 место - Дмитрий Гребенщиков (Ульяновская область).
1 место - Гаянэ Акопова (Кировская область).
2 место - Анна Стародымова (Саратовская область).
3 место - Валерия Друзь (Челябинская область).

Средняя группа: 
1 место - Артём Хабибуллин (ХМАО-Югра).
2 место - Илья Корбанков (Московская область).
3 место - Кирилл Пивоваров (Московская область).
1 место - Олеся Ценова (Нижегородская область).
2 место - Мария Катасёва (республика Татарстан).
3 место - Дарья Чемоданова (Камчатский край).

Младшая группа: 
1 место - Антон Маслов (ХМАО-Югра) - 6,38 сек. - рекорд России!
2 место - Константин Голобурдин (г. Санкт-Петербург).
3 место - Даниил Асватов (Челябинская область).
1 место - Василина Хомутова (Пермский край).
2 место - Милана Юртаева (республика Татарстан).
3 место - Лейла Кукушкина (г. Санкт-Петербург).
Новый рекорд России, установленный Алиной Милосердовой - 7,67 сек.!

В следующий день было решено провести двоеборье для взрослых участников соревнований, где лучшими стали:

среди мужчин: 
1 место - Роман Вагнер (республика Татарстан). 
2 место - Владимир Сидоренко (г. Москва). 
3 место - Алексей Соколов (Омская область).

среди женщин: 
1 место - Екатерина Чендакова (ХМАО-Югра) - 23,12 сек. - рекорд России!
2 место - Екатерина Гусева (лично).
3 место - Анна Иполитова (Московская область).

Третий день знаменовался преодолением 100м. полосы с препятствиями и пожарной эстафетой. Красивый мужской финал и новые рекорды "на сотне" были омрачены множеством травм, полученными участниками в этот день. Тем не менее, призовые тройки выглядят следующим образом. 

среди мужчин: 
1 место - Владимир Сидоренко (г. Москва). 
2 место - Александр Катаев (лично).
3 место - Никита Кузьменко (Московская область).

среди женщин: 
1 место - Анна Иполитова (Московская область) - 15,85 сек.!
2 место - Людмила Кирдяшова (республика Мордовия).
3 место - Оксана Юцюс (Приморский край).

Старшая группа: 
1 место - Роман Сливин (г. Санкт-Петербург).
2 место - Тимур Савельев (республика Удмуртия).
3 место - Антон Корнилов (Чувашская республика). 
1 место - Валерия Друзь (Челябинская область).
2 место - Анастасия Романова (г. Санкт-Петербург).
3 место - Татьяна Зверева (ХМАО-Югра).
Рекорд России 16,52 сек. установлен Анной Стародымовой (Саратовская область)!.

Средняя группа: 
1 место - Алексей Егоров (республика Татарстан). 
2 место - Григорий Лосев (г. Санкт-Петербург).
3 место - Георгий Сударчиков (Ульяновская область).
1 место - Олеся Ценова (Нижегородская область) - 16,75 сек. - рекорд России!
2 место - Ирина Демидова (Московская область).
3 место - Наталья Петрова (Приморский край).

Младшая группа: 
1 место - Данила Бульбаков (Омская область).
2 место - Олег Дидуля (Омская область).
3 место - Сергей Васин (Московская область).
1 место - Валерия Егорова (Ульяновская область).
2 место - Алина Милосердова (лично).
3 место - Валерия Шахмурадян (г. Санкт-Петербург). 
Новый рекорд Антона Маслова (ХМАО-Югра) - 15,88 сек.! 

Пожарная эстафета. 🔥🏃
Мужские команды: 
1 место - Московская область - 55,29 сек. 
2 место - республика Крым - 56,48 сек. 
3 место - республика Татарстан - 56,49 сек. 
Команды юношей: 
1 место - г. Москва - 57,74 сек. 
2 место - ХМАО-Югра - 59,03 сек. 
3 место - Омская область - 59,13 сек. 
Команды девушек: 
1 место - Челябинская область - 64,24 сек. 
2 место - республика Татарстан - 64,94 сек. 
3 место - Саратовская область - 65,92 сек. 

Заключительный день знаменовался боевым развёртыванием и подведением итогов: 

Результаты боевого развёртывания: 🚒💦 

Мужские команды: 
1 место - Московская область - 28,00 сек. 
2 место - г. Санкт-Петербург - 29,60 сек. 
3 место - Ульяновская область - 29,75 сек. 

Команды юношей: 
1 место - ХМАО-Югра - 19,60 сек. - рекорд России! 
2 место - Московская область - 19,96 сек. 
3 место - Кировская область - 22,94 сек. 

Команды девушек: 
1 место - Московская область - 25,68 сек. 
2 место - Ставропольский край - 28,23 сек. 
3 место - республика Татарстан - 28,27 сек. 

Итого, по результатам четырех тяжелых, травмоопасных, жарких, солнечно-дождливых дней своё звание многократного Чемпиона России подтвердила сборная команда Московской области! 🏆 В упорной борьбе за второе место вперёд вырвались представители северной столицы, а "бронзу" соревнований завоевала команда из республики Татарстан.

Ивашина Марина

Другие новости